Menu horizontal


CLAP DE FIN

RENDEZ-VOUS EN 2018

POUR LA QUINZIEME


PRIX DU PUBLIC 2016


d'un montant de 1500€ offert par la Mairie de Ste-Foy-lès-Lyon sera remis à :

Zeresenay Mehari

pour son film DIFRET 

LE KIT DU FESTIVALIER
Téléchargez :


le PROGRAMME DE L'ÉDITION 2016

le CALENDRIER 2016

le VISUEL 2016

Affiche Caravane

l' AFFICHE DE L'EXPOSITION GELEDE

Affiche Gèlèdè

0h

MERCI A NOS PARTENAIRES

ET A LEUR(S) REPRESENTANT(S)


Véronique Sarselli, Madame le Maire de Sainte Foy-lès-Lyon
- Paola Boiron, Adjointe à la culture de Sainte Foy-lès-Lyon
- Laurent Wauquiez, Président, Florence Verney-Carron,
Vice-Présidente à la Culture, Isabelle Chardonnier,
Région Auvergne-Rhône-Alpes - Michel Terrot, Député
- Samba Gueye, Commissariat Général à l'Égalité
des Territoires - Pascal Maubec DRAC - Gilles Assi, Président
Fondateur du SIRF - Le cabinet du Maire, les services
Communication, Gestion des salles, Centre Technique Municipal,
Mairie de Sainte Foy-lès-Lyon - Gérard Desroches, Frédéric Geai,
Centres Sociaux Fidésiens - Christophe Girard, Conservatoire
de Musique et de Danse de SainteFoy-lès-Lyon
- Frédéric Touret et Jean Jeunet, MJC - Christine Mathé,
Bibliothèque municipale L.S. Senghor - Service Actions Jeunes,
Point Information Jeunesse - Maison Communale des Bruyères
- Bernard Vuarchex,Président CIL Gravière
- Bertrand Perrin, Président du Comité de Quartier Provinces-Chavril
- Odile Sornay, Atelier d’aquarelle et de pastel - Chantal Payet,
- Marc Hanniet, Atelier Peindre à Ste Foy - Pierre Moulin, Peintres
fidésiens - Père Charles Arsène et Père Eric De Nattes, Paroisses
de Ste Foy - Abdenour Kellal, Nacéra Ait Saada, Rachida Belatreche,
Air Algérie - Serge Bottoli, Stéphane Namsi, Crédit Mutuel
- Nicolas Guillermin, Kyriad - Cécile Hugon Verlinde, ABG Assurances
- Sylvie Bonnier, Crédit Agricole - Franck Levotre, Renault Lyon Ouest
- Christophe Amany, Gaëlle Boz, Africa 50- Roger Aguiar,
Forum Association Tous Ensemble - Yves Berger, Amitié Franco
Éthiopienne- Merja Laukia, Musée Africain de Lyon - Nicole Sornin,
Père Michel Genelot, Pères Blancs - Véronique Joo'Aisenberg,
Institut Français  - Cinémathèque Afrique - Les élèves de l’Université
 de la Mode - Chafika El Habit, Aich Ibn El Alami, Consulat Général du
Royaume du Maroc - Alioune Diop, Adama Diop,Consulat du Sénégal
- Jean-Paul Grollemund, Consulat du Burkina Faso
- Musée des Beaux-Arts de Lyon - Philippe Pellé, Brasserie le Ste Foy
- Mohamed Sidrine, 6e Continent - Gérard Martin, Cinéma Gérard Philipe
- Marc Van Maele, Flore Tournois, Les Alizés - Marion Sommermeyer,
Ciné Toboggan - Thierry Frémaux, Sylvie Da Rocha, La Fourmi
- CNP Bellecour- Patrick David, Bernard Roy, L’Arlequin - Audette
Mercier
, Christian Repiton, Le Fellini - Nadine Mathias, Le Rex, Montbrison
- Jean-Philippe Sicaud Ciné Caluire - Rodolphe Girard, Ecully Cinéma
- Jean-Pierre Masson, Maya Abgrall,Cinéma L'Horloge -
 Emmanuelle Bureau, Ciné Duchère - Gilles Wiart, Cinéma de la Maison
du Peuple - Yves Martineau, Gabriel Lucas de Leyssac,
La Mouche - Claire, Ivan Rulliat, Cinéma Paradiso - Boris Pastou,
Le Scénario - René Salsa, Roger Sicaud, Cinéma St Denis
- Gérard BolussetJean-Louis Bouchut, Foyer Cinéma
- Guy Reynaud, Jean-Christophe Sommer, Ciné Dyke
- Sandrine Dias, Le Zola - Audrey Péguy, Ciné Rillieux - Frédéric Lefort,
Marie-Reine Charvolin-Jaze, Cinéma Opéra - Xavier Gourdet, Le Chardon
- Christophe Langlade, SalleJean Carmet - Pierre Second, Cinéma
Beauséjour - Casimir Miguelez, Le Club - Bernard Chevalier, Médiathèque
de Chaponost - Cécile Bouteloup, Les Amphis - Laurent Anizon, Le Lem
- Aurélien Debayle, Cinéma Rex, Péage du Roussillon - Thomas Bouillon,
Festivals Connexion
- Tous les invités et les personnes qui ont oeuvré à la réussite de cette
14ème Caravane.

BANDE ANNONCE DE LA CARAVANE

SUIVEZ LA CARAVANE SUR LES RÉSEAUX SOCIAUX facebook twitter

Ils nous ont suivis tout au long de la Caravane


Michel Amarger
Michel Amarger Journaliste critique à Radio France Internationale , il réalise depuis plusieurs années des reportages et des émissions de cinéma. Rédacteur à l’agence de presse écrite Médias France Intercontinents , il traite de l’audiovisuel dans des articles critiques et des dossiers thématiques. Auteur d’ouvrages sur le cinéma, il collabore à diverses publications et à des éditions numériques. Il est cofondateur du réseau informatique Africiné et de la Fédération Africaine des Critiques de Cinéma .
Il a été présent du 1er eu 3 avril puis du 8 au 10 avril.

Catherine Ruelle
Catherine_Ruelle J ournaliste politique et critique de cinéma, ellea créé, en 1983, et animé sur RFI l’émission hebdomadaire Cinémas d’aujourd’hui, cinémas sans frontière , consacrée aux cinémas d’auteur du monde entier. Avec l’association Racines , créée en 1980, elle a initié et organisé des festivals cinématographiques dont le premier festival consacré au cinéma des afro-américains, en 1980, au Forum des Halles ; les Rencontres des Cinémas du Monde Noir (1985, Centre Pompidou) et de très nombreuses manifestations. e Elle est également l’auteur de nombreux ouvrages sur les cinémas d’Afrique dont, un des premiers livres de référence publié en 1978 avec Guy Hennebelle , 50 Cinéastes nous parlent(Cinémaction).
Elle a été présente du 4 au 7 avril.

MERCI A EUX ET A TOUS LES AUTRES INVITES QUI ONT PARTICIPE A CETTE AVENTURE

 


REMERCIEMENTS
Organisation générale
François Rocher : Organisation générale et programmation
Patrice Lefèvre : Communication
Mélodie Jaillet : Fonctions support
Christian Barrier : Évènements
Christine Jaudoin : Évènements liés aux associations de Ste Foy
Flavien Poncet : Coordination générale et programmation
Alizée Gueudin : Assistante de coordination générale
Alain et Francine Godard : Événement Gèlèdè

Responsables des équipes :
Accueil des invités : Chantal Loctin
Administration : Blandine Barnier, Chantal Gautier
Assurance : Caroline Cottereau
Finances : Bernard Faucheux
Projections : Samson Gayaud
Distribution : Blandine Barnier, Michel Deguilhem,
Décoration : Lily Olbrechts
Billetterie et contrôle : Marie-Françoise Goron, Blandine Charpin,
Nicole Maddalena,
Site Internet et Prix du Public : Robert Savoi
Bande Annonce : Guy Vassal, Jean-Pierre Letourneur
Marché : Marie-Françoise Triolet
Bivouac littéraire : Dominique Boyer
Exposition photos et peinture : Bridget, Alain Godard,
Messe : Michel Triolet
Défilé de mode : Aline Mandrilly
Restauration : Christian Mermoz
Sponsoring, Mécénat : Jean-Yves Meynard

Les bénévoles
Denise André, Jean-Baptiste Armengaud, Gilles Assi, Catherine Badiou, Florian Barberino, Ghislaine Béjar, Nadia Benakhla, Maurice Berthillot, Béatrice Boissière, Brigitte Bonnetain, Blanche Bousquet, Myriam Boyer, Marielle Buisson, Jean-Marie Castel, Annie Chatard
Jean Chevillard, Anne-Marie Claire, Monique Cosson, Odette Danve
Bernard Deseistret, Robert et Anne-Marie Dumond, Renée Dumoulin
Yvonne Escutenaire, Guillemette Féroul, Nicole Foucher, Nathalie Fournier, Colette Gauzit, Francine Godard, Dominique Gomez, Marie-Odile et Pierre Goutorbe, Christine Guihaudin, Michèle Guinet
Josiane Guyon, Véronique Hartmann, Michèle Hugonnaud, Sophie et Dragan Jovandaric, Nicole Janin, Jean et Marie-Thérèse Laffont, Bernadette Laurent, Jean-Michel Lebrun, Marie-Edith Lefevre
Pierre Legros, Martine Lobre, Josette Masson, Martine Mazeran, Sandrine Médalin,Céline Monnot, François Nony, Pierre Pasquier, Chantal Pinard, Marie-Alix Plommet, Michel et Annie Pollet, Magali Rodet, Brigitte et René Rousset, Véronique Sanchez, Claudette Sanvisen, Brigitte Simon, Odile Sornay, Annick Thaller, Marie Odile Thevenieau, Geneviève Thome, Noël Vicard, Suzanne Vincent

Afrique